小王买了甲、乙两种电影票共20张,两种电影票的平均价为每张26元,而甲种电影票实

小王买了甲、乙两种电影票共20张,两种电影票的平均价为每张26元,而甲种电影票实
际票价为每张30元,乙种电影票实际票价为每张20元.求两种电影票各买了多少张
筱筱悠 1年前 已收到1个回答 举报

苏州滴昆虫 种子


设甲为x张
x*30+(20-x)*20=20*26
x*30+400-x*20=520
x*10=120
x=12
则乙为20-12=8张


10