1、小明、小王两人从学校出发去电影院,小明先走两分钟,两人同时到达电影院.已知小王每分钟走80米,小明每分钟走70米,学

1、小明、小王两人从学校出发去电影院,小明先走两分钟,两人同时到达电影院.已知小王每分钟走80米,小明每分钟走70米,学校到电影院有多少米?
2、一个工人加工一批零件,若每小时做10个,在规定时间内就可以超过任务3个,若每小时做11个,就可以提前1小时完成.这批零件有多少个?
最好用方程做~
Y344956081 1年前 已收到1个回答 举报

爱我所爱_123888 幼苗


1.设学校到电影院有X米
X/80+2=X/70
X=1120
学校到电影院有1120米
2.设这批传零件有X个
(X+3)/10=X/11+1
X=77
这批零件有77个


2