小王下午去看电影电影票的排数与座位号的乘积是104而且座位号比排数大5这张电影票是几排几号

lkaklfogldkg 1年前 已收到1个回答 举报

yujie9 幼苗


一元二次方程你也问哦.这是作业么?
8排13号.

1年前 追问

9

lkaklfogldkg 举报

告诉我算式讲解

举报 yujie9

还真是作业么。。设排数为X,则座位号为X+5 X(X+5)=104 X²+5X=104 X²+5X-104=0 (X+13)(X-8)=0 得解X=-13或者X=8 因为-13是负数,所以X=8 格式不是很对,你自己改改吧,小学生作业?