星期天小亮一家去看电影,因为来晚了,只看了整场电影的[7/8].这场电影于下午3:20结束,已知整场电影的放映时间为1小

星期天小亮一家去看电影,因为来晚了,只看了整场电影的[7/8].这场电影于下午3:20结束,已知整场电影的放映时间为1小时20分,小亮一家下午______进的电影院(填时刻).
独步天 1年前 已收到1个回答 举报

scorpio9 春芽


解题思路:已知整场电影的放映时间为1小时20分即80分钟,又只看了整场电影的[7/8],所以小亮看了80×[7/8]=70分钟即1时10分钟,又这场电影于下午3:20结束,3点20分-1时10分=2点10分.即小亮一家下午 2:10进的电影院.

1小时20分=80分钟
80×[7/8]=70(分钟)
70分钟即1时10分钟
3点20分-1时10分=2点10分,即2:10
答:即小亮一家下午 2:10进的电影院.
故答案为:2:10.

点评:
本题考点: 分数乘法应用题.

考点点评: 首先根据分数乘法的意义求出小亮一家看了多少时间电影是完成本题的关键.完成本题要注意时分的换算.


2