甲乙两个养鸡户共养鸡100只,乙卖出个人所养鸡总数的1/4后,甲户的鸡

甲乙两个养鸡户共养鸡100只,乙卖出个人所养鸡总数的1/4后,甲户的鸡
是乙户剩下鸡的2倍,求甲、乙两户原来各养鸡多少只
waterxiaoya 1年前 已收到5个回答 举报

子曾經曰过 幼苗


初中以上学生解法:
设甲原来养鸡x只.
则乙原来养鸡100-x只
3/4(100-x)*2=x
解得:x=60
答甲原来养鸡60只,乙原来养鸡40只.
小学生解法:
马上补充


7

沟边看海 花朵


乙:100÷[(1-1/4)×2+1]
=100÷[3/4×2+1]
=100÷[3/2+1]
=100÷2.5
=40只
甲:100-40=60只


2

fanglan7735 幼苗


甲60乙40


1

4rain 幼苗


设乙 x
由题:100-x==6/4x
x=40

甲60乙40


0

amwdwiqok 幼苗


设甲为x 则乙为100-x
x=(1-1/4)(100-x)*2
得x=60
所以甲为60 乙为40


0