甲、乙两袋大米共50kg,如果从乙袋到出5kg给甲袋,则甲袋大米的质量是乙袋的2/3.甲、乙两袋大米原来各有多少千克?

kkyujian 1年前 已收到1个回答 举报

0898it 幼苗


50÷〔2+3〕=10kg

1年前 追问

10

举报 0898it

10×2=20

举报 0898it

20-5=15kg

举报 0898it

甲原来有15kg

举报 0898it

50-15=35kg

举报 0898it

乙原来有35kg

举报 0898it

望采纳