一袋大米重50kg,用去2/5,用去()kg,还剩下()kg,如果在用去2/5kg,还剩下()kg

qazzaq147 1年前 已收到2个回答 举报

yuannaitianding 幼苗


50×2/5=20
50-20=30
30-2/5=148/5


4

sweetlinda 幼苗


用去50×2/5=20kg
还剩50-20=30kg
再用去2/5,即20kg
还剩30-20=10kg


2