甲乙俩桶油共80千克,如果把油的5分之1倒入乙桶,甲乙俩桶的比是3:2,甲乙俩桶原来各有多少千克?

甲乙俩桶油共80千克,如果把油的5分之1倒入乙桶,甲乙俩桶的比是3:2,甲乙俩桶原来各有多少千克?
不要方程,用份数的
wander_lin 1年前 已收到3个回答 举报

落叶是疲倦的蝴蝶 幼苗


一元一次方程还是要二元一次方程解答?
一元一次方程:设甲桶有x千克.x*(1-1/5)=80*3/(3+2)


10

DJ200503140802 花朵


80除以5=16
原来乙桶16千克
甲桶80-16=64千克


2

lwq331 幼苗


(1-1/5)*[80*3/(3+2)]


0