甲乙两桶油共33千克,甲桶用去5分之1后,乙桶与甲桶比是3:2,甲乙两桶油原来各重多少千克

清水的水 1年前 已收到3个回答 举报

yam312 幼苗


甲:乙=2÷(1-1/5):3=5/2:3=5:6;
甲=33×5÷(5+6)=15千克;
乙=33-15=18千克;
您好,很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步
打字不易,如满意,望采纳.


10

牛小仙 幼苗


方程组:①x+y=33②y÷4/5x=3:2,就可以解出来了。其中x是甲的数量,y是乙的。运用的是方程的思想吧


2

cngmf 幼苗


甲桶 15kg, 乙桶 18kg


1