甲乙两桶油共80千克,从甲桶倒出[1/5]放入乙桶后,两桶同样重.原来乙桶重多少千克?

butterfly790106 1年前 已收到2个回答 举报

Y502162696 幼苗


解题思路:甲乙两桶油共80千克,从甲桶倒出15放入乙桶后,两桶同样重.所以80÷2=40千克即为甲桶的(1-15),用除法即可得出甲桶的油,再用80减去甲桶的油即为乙桶的重.

(80÷2)÷(1-[1/5])
=40÷[4/5]
=50(千克),
80-50=30(千克),
答:原来乙桶重30千克.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题考查了分数四则复合应用题.关键是用(80÷2)÷(1-


9

竺天竺地 幼苗


设甲原来有X千克,
(1-1/5)X =80÷2
X=50
原来乙桶重:80-50=30千克


2