化简3^n+k-3^(n-1)-k

化简3^n+k-3^(n-1)-k
化简3^n-3^(n-1),要详细过程和必要的文字说明
lengmukuzhu 1年前 已收到2个回答 举报

xiaoxia3 幼苗


原式=3^n-3^(n-1)
=3*n^(n-1)-3^(n-1)3的n-1次方也就是3的n次方乘以3的-1次方也是就三分之一
=(3-1)*3^(n-1)最后用乘法分配律合并
=2*3^(n-1)


10

凌乱不堪587 幼苗


3^n-3^(n-1)=3*3^(n-1)-3^(n-1)=3^(n-1)*(3-1)=2*3^(n-1)


0