化简|a-2|+(根号2-a)的平方等于什么?

cara5368 1年前 已收到1个回答 举报

白雪蓝冰 幼苗


因为2-a大于等于0.所以a小于等于2,所以la-2l=2-a,(根号2-a)的平方=2-a,所以原式可化为4-2a.


1