甲、乙两个仓库原有货物重量比是2:3,从甲仓库调8吨货物到乙仓库后,甲乙两个仓库的货物重量比是1:2,甲乙两个仓库原有各

甲、乙两个仓库原有货物重量比是2:3,从甲仓库调8吨货物到乙仓库后,甲乙两个仓库的货物重量比是1:2,甲乙两个仓库原有各有多少吨货物?
爱的情与表 1年前 已收到1个回答 举报

寒城风云 幼苗


思路:两个仓库货物总重量没变.原来甲占总重量的2/5,现在甲占总重量1/3.甲边少了8吨.
8除以(2/5-1/3)=120吨
甲原来:120x2/5=48吨
乙原来:120x3/5=72吨


2