仓库有一批货物,运走的货物与剩下的货物的重量比为2:7,如果又运走120吨,那么剩下的货物只有仓库原有货物的1:9,仓库

仓库有一批货物,运走的货物与剩下的货物的重量比为2:7,如果又运走120吨,那么剩下的货物只有仓库原有货物的1:9,仓库原有货物多少吨?
悍马11 1年前 已收到1个回答 举报

zzgm720 幼苗


设总货物量为X,运走的货物为Y,则:
1.Y/(X-Y)=2/7
2.(X-Y-120)/X=1:9
则算出来X为180吨 Y为40吨.
老了,不会算小学的方程式了,嘿嘿


3