仓库有一批货物,运走的货物与剩下的货物的质量比为2:7.如果又运走64吨,那么剩下的货物只有仓库原有货物的五分之三.仓库

仓库有一批货物,运走的货物与剩下的货物的质量比为2:7.如果又运走64吨,那么剩下的货物只有仓库原有货物的五分之三.仓库原有货物多少吨?
我知道 算式是 2/(2+7)=2/9
64/(1-2/9-3/5) 第一个算式的第一个“2”是表示什么
jk12 1年前 已收到6个回答 举报

人我低工 幼苗


表示原有货物第一次运走的数量,2/9就是表示第一次运走占原有货物的数量


6

HappY_Y 幼苗



设原运走货物为2x,则原剩下货物为7x,总货物为9x
运走64吨后剩下货物为7x-64于是有方程
(7x-64)/9x=3/5
解得 x=40
于是9x=360
即仓库原有货物360吨


2

Oregon 幼苗


2/(2+7)=2/9 的含义

运走的货物与剩下的货物的质量比为2:7,
所以可以理解为运走的货物为2份,剩下的货物为7份,
2+7表示所有货物为9份,
式子中第一个2表示运走的货物是2份,
2/9表示运走的货物为所有货物的2/9。


2

小熙熙公主 幼苗


第一个“ 2 ”是第一次运出货物与总货物的比。
用方程列是这样:设x是第一次运货的质量,y是运货的总货物质量。
方程组:x/(y-x)=2/7 第1式
[y-(x+64)]/y=3/5 第2式
化解第一式:x/y=2/9


2

1397110 幼苗


第一个算式的第一个“2”表示在总货物中被运走货物的份数。
用方程解更容易理解。
设运走的货物与剩下的货物的质量比为2:7的比例系数为k,则运走的货物质量为2k,剩下货物的质量为7k,仓库原有货物x吨.则x=2k+7k=9k.
∴7k-64=3/5x,
即7k-64=3/5×(9k),
∴k=40,
∴仓库原有货物=9×40=360....


1

mcg6666 幼苗


2/(2+7)=2/9 。
因为运走的货物与剩下的货物的质量比为2:7,也就是说把仓库这一批货物分成9份,运走2份、剩下7分。
第一个算式的第一个“2”,是表示一共9份运走2份。
64/(1-2/9-3/5):64是又运走64吨:(1-2/9-3/5)是64吨占这一批货物几分之几:
64/(1-2/9-3/5):可得出这一批货物总量。...


0