仓库有一批货物,运走的货物与剩下货物质量比为2比7,如果再运走64吨,那么剩下的货物只有仓库原有货物的五分之三,仓库原有

仓库有一批货物,运走的货物与剩下货物质量比为2比7,如果再运走64吨,那么剩下的货物只有仓库原有货物的五分之三,仓库原有货物多少吨?
jecqualine 1年前 已收到7个回答 举报

cutemic 幼苗


设货物为x吨
第一次运走2÷9x吨,剩7/9x吨
第二次运走64吨后剩3/5x吨
列方程
7÷9x-35÷x=64
解得x=360
仓库原有货物360吨
希望对你有所帮助


6

0lve33ob 幼苗


设原仓库货物有X吨,则第一次运走了2/9X,剩下7/9X
依题意列方程:7/9X-64=3/5X
解得X=360吨


2

阿连_ss 幼苗


360吨


1

xyzssd 幼苗


设货物为x吨
第一次运走2/9x吨,剩7/9x吨
第二次运走64吨后剩3/5x吨
列方程7/9x-3/5x=64
解得x=360
仓库原有货物360吨


1

上帝的门牙 幼苗


7/9*X-64=3/5*X
解得:X=360


1

风不独尘 幼苗


设为X,7/9X-64=3/5X.
解得X=360


0

gyndwxz 幼苗


列二元一次方程组,解得原有货物360吨


0