仓库有一批粮食,运走的货物与剩下的货物质量比为2:7.如果又运走64吨,那么剩下的货物只有仓库的5分之3,仓库原有货物多

仓库有一批粮食,运走的货物与剩下的货物质量比为2:7.如果又运走64吨,那么剩下的货物只有仓库的5分之3,仓库原有货物多少吨?
松坪村 1年前 已收到3个回答 举报

y09b 幼苗


原来剩下的货物是仓库货物的7/9
7/9-3/5=8/45
64*45/8=360吨
验算:
运走360*2/9=80吨 剩下280吨
再运走64吨 剩下216吨
216/360=3/5


10

rh235 幼苗


原来2:7 那么剩下的货物占总货7/9,第二次剩下3/5,那么第二次运走7/9-3/5=8/45
所以总货物360t


2

波澜小丝 幼苗


设运走的有2x吨,剩下的有7x吨;
那么,根据题意有:(2x-64)=3/5(2x+7x);
解之得,x=20;仓库原有的货物为9x=180吨
不懂的可以再问我


0