仓库有一批粮食,运走全部的3分之2少一吨,这时剩下的与原存粮食的比是3:5,仓库原有粮食多少吨?

仓库有一批粮食,运走全部的3分之2少一吨,这时剩下的与原存粮食的比是3:5,仓库原有粮食多少吨?
为啥我的一个同学算出来得4/15?
袋_鼠 1年前 已收到4个回答 举报

猪猪食我 幼苗


设:仓库原有粮食x吨.〔(2/3)*x-1〕:{x-〔(2/3)*x-1〕}=3:5,解x=24/7


1

kuibird 幼苗


138吨


2

38641255 幼苗


1/(2/3-3/5)= 15


0

kimo宝宝 幼苗


138


0