仓库有一批粮食,运走全部的2/3少一吨,这是剩下的与原存粮食总数的比是3:5,仓库原

仓库有一批粮食,运走全部的2/3少一吨,这是剩下的与原存粮食总数的比是3:5,仓库原
如题.
用算术法解
讲清楚意思.
大橘子弟 1年前 已收到1个回答 举报

oscar19841024 幼苗


5/(3+5)=5/8实际运的比例
2/3-5/8=1/24三分之二比这个比例多的,而且刚好是一吨
1/(1/24)=24吨


3