仓库有一批粮食,运走全部的三分之一少一吨,这时剩下的与原存粮总数的比是3:5,仓库原来有存粮多少吨?

仓库有一批粮食,运走全部的三分之一少一吨,这时剩下的与原存粮总数的比是3:5,仓库原来有存粮多少吨?
对我来说好好难喔~所以诚心请教各位哥哥姐姐们,
悲酥清风1234 1年前 已收到3个回答 举报

毕业后的七年 幼苗


剩下的为3/5,运走的为2/5
所以运走的2/5比2/3少1吨.
1吨占原存粮的:2/3-2/5=4/15
所以原存粮为:1/(4/15)=3.75吨


6

清水红花 幼苗


1-3/5=2/5 2/5-1/3=1/15 1chu1/15=15吨


1

地下的马路 幼苗


原有15吨
设原有X吨
可列方程:[X-(X/3-1)]/X=3/5
解得:X=15


0