仓库有一批货物,运走的货物与剩下的货物的质量比是2:7,如果又运走64吨,那么剩下的货物只有仓库原来货物的五分之三,仓库

仓库有一批货物,运走的货物与剩下的货物的质量比是2:7,如果又运走64吨,那么剩下的货物只有仓库原来货物的五分之三,仓库原来有货物多少吨?
发誓只爱 1年前 已收到4个回答 举报

fdhsfhfhdhsdfhdf 幼苗


仓库有一批货物运走的货物与剩下的货物质量比为2:7
那么剩下的货物占仓库原有货物的7/9
又运走64吨那么剩下的货物只有仓库原有货物的3/5
那么64吨占仓库原有货物的份数7/9-3/5=35/45-27/45=8/45
∴仓库原有货物64÷8/45=64×45/8=8×45=360吨
综合式子
64÷(7/9-3/5)
=64÷8/45
=64×45/8
=8×45
=360吨
请及时采纳!祝你学习进步!


7

haolaiwuhaolaiwu 幼苗


64/[7/(2+7)-3/5]=360吨


2

雪的誓言 幼苗


设原有货物9X吨
7X-64=3/5*9X
X=40
所以9X=360
答:原有货物360吨。


1

江北某人 幼苗


设总货物为x,列方程2/9x+64=2/5x,解得x=360


0