一个圆柱形油桶,底面直径是0.8米,高是1.5米.(1)在表面涂上绿色油漆,涂油漆的面积是多少平方米?

一个圆柱形油桶,底面直径是0.8米,高是1.5米.(1)在表面涂上绿色油漆,涂油漆的面积是多少平方米?
(2)如果1平方分米的油重0.8kg,那么这个油桶能装油多少千克?
wangpingblog 1年前 已收到1个回答 举报

sdgbdfhgnnmbmjb 幼苗


蕾萌兔,
(1)在表面涂上绿色油漆,涂油漆的面积是多少平方米?
3.14×(0.8÷2)²×2+3.14×0.8×1.5=4.7728(平方米)
(2)如果1立方分米的油重0.8kg,那么这个油桶能装油多少千克?
容积是:3.14×(0.8÷2)²×1.5=0.7536(立方米)=753.6(立方分米)
能装油:753.6×0.8=602.88(千克)


4