一个圆柱形油桶,底面内直径是6分米,高是12分米.如果每升汽油的质量是0.8千克,这个油共能装多少千克?

miziang 1年前 已收到2个回答 举报

小邪妖妖 幼苗


先求桶的体积:π×(6/2)2×12=108π=339.12dm³=339.12L
再求质量:339.12×0.8=271.296kg


3

跳芭蕾的小丑鱼 幼苗


6/2=3
V=3.14×3×3×12=339.12(dm3)
339.12×0.8=2871.296(km)


0