一个圆柱形油桶,底面直径4分米,高是5分米.

一个圆柱形油桶,底面直径4分米,高是5分米.
(1)做这个油桶至少要用铁皮多少平方分米?
(2)如果每升柴油重0.85千克,这个油桶可装柴油多少千克?
546878 1年前 已收到1个回答 举报

坏念小黑 花朵


解题思路:(1)首先要明确求做这个油桶至少需要铁皮多少平方分米,是求圆柱的表面积,圆柱的表面积=侧面积+底面积×2;
(2)求这个油桶可装柴油多少千克,首先求出圆柱形油桶的容积,圆柱的容积(体积)公式:v=sh,计算出容积再乘每升汽油的重量即可;由此列式解答.

(1)3.14×4×5+3.14×(4÷2)2×2,=62.8+25.12,=87.92(平方分米);(2)3.14×(4÷2)2×5,=3.14×4×5=62.8(立方分米);62.8立方分米=62.8升;0.85×62.8=53.38(千克);答:做成这个油桶至少需要铁皮8...

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 此题属于圆柱的表面积和体积(容积)的实际应用,解答此题除了把问题转换为求圆柱的表面积与体积,运用公式计算外,还要注意单位的换算.


9