一个圆柱形油桶,内底面直径是4分米,高是5分米.做这种油桶要用多少平方分米的铁皮

西面有人 1年前 已收到1个回答 举报

大秦之腔 幼苗


原点0s,
底面半径:4÷2=2(分米)
底面积是:3.14×2×2=12.56(平方分米)
侧面积是:3.14×4×5=62.8(平方分米)
要用铁皮:12.56×2+62.8=87.92(平方分米)


2