大练习的题有一个圆柱形玻璃缸,内底面直径是2分米,盛一部分水,放入一个底面积为62.8平方厘米的圆柱形铁块,当铁块完全浸

大练习的题
有一个圆柱形玻璃缸,内底面直径是2分米,盛一部分水,放入一个底面积为62.8平方厘米的圆柱形铁块,当铁块完全浸入水中之后,水面上升3厘米,求铁块的高是多少厘米,
yulin1226 1年前 已收到2个回答 举报

Jayiverson 幼苗


我也是六年级的.
2÷2=1(分米)半径
1×1×3.14=3.14(平方分米)底面积
3厘米=0.3分米
0.3×3.14=0.942(立方分米)上升的水的体积
0.942立方分米=942立方分米
942÷62.8=15(厘米)
答:铁块的高是15厘米.


5

人道nnxx 幼苗


10×10×3.14×3÷62.8=15


1