一个圆柱形油桶,底面直径4分米,高是5分米.

一个圆柱形油桶,底面直径4分米,高是5分米.
①这个油桶的容积是多少升?
②如果1升可装汽油0.6千克,这个油桶可装汽油多少千克.
胖法海 1年前 已收到2个回答 举报

weichen5838 幼苗


解题思路:①根据圆柱的容积(体积)公式:v=sh,计算出容积;
②用计算出的容积乘每升汽油的重量,由此列式解答.

①3.14×(4÷2)2×5
=3.14×4×5
=62.8(立方分米)
=62.8(升);
答:这个油桶的容积是62.8升.
②62.8×0.6=37.68(千克),
答:这个油桶可装汽油37.68千克.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 此题属于圆柱的体积(容积)的实际应用,解答此题关键是把问题转换为求圆柱的体积.


2

yryyry 花朵


3.14×(4÷2)²×5=-62.8立方分米=62.8升
答:它的容积是62.8升


2