盛水的圆柱形水桶,底面内周长62.8cm,把一个长31.4cm,宽10cm的长方体放入水中,水面上升了10cm.

盛水的圆柱形水桶,底面内周长62.8cm,把一个长31.4cm,宽10cm的长方体放入水中,水面上升了10cm.
盛水的圆柱形水桶,底面内周长62.8cm,把一个长31.4cm,宽10cm的长方体放入水中,水面上升了10cm,长方形的高多少cm?
baojianus 1年前 已收到4个回答 举报

符秋萍 幼苗


圆柱水桶底面半径=62.8÷3.14÷2=10厘米
圆柱水桶底面积=3.14×10×10=314平方厘米
长方形的高=314×10÷(31.4×10)=10厘米


3

lsh6348 幼苗


底面内周长为62.8厘米,底面半径为62.8/3.14/2=10厘米,
底面积3.14*10*10=314平方厘米
水面上升了10厘米,上升的体积是314*10=3140立方厘米
这个体积就是长方体的体积,所以长方体的高是3140/31.4/10=10厘米


2

MarcoLi 幼苗


底面半径=62.8/(2*3.14)=10cm
长方形的高=3.14*10*10*10/(31.4*10)=10cm


0

hubing386 幼苗


设水桶半径为r
62.8=2x3.14xr
r=10
圆面积=3.14x10x10=314
增加的体积=314x10=3140
增加体积=长方体体积
设长方体高为h
31.4x10xh=3140
h=10
长方形的高10cm


0