一个盛水的圆柱形水桶,底面内直径为6分米,当一块长方体重物投入水中时.水面上升5厘米,求这块长方体重

一个盛水的圆柱形水桶,底面内直径为6分米,当一块长方体重物投入水中时.水面上升5厘米,求这块长方体重
物的体积.
网住爱情 1年前 已收到2个回答 举报

eva0820 幼苗


半径是6÷2=3分米
5厘米=0.5分米
所以体积是3.14×3×3×0.5=14.13立方分米


10

薰衣草yh 精英


半径=6÷2=3分米;
体积=3.14×3×3×5÷10=14.13立方分米;
您好,很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步...


1