一个盛水的圆柱形水桶,底面内周长为62.8厘米,把一个长31.4厘米,宽10厘米的长方体放入水中,水面上升了10厘米,那

一个盛水的圆柱形水桶,底面内周长为62.8厘米,把一个长31.4厘米,宽10厘米的长方体放入水中,水面上升了10厘米,那么长方形的高 是多少厘米?
核桃静静 1年前 已收到1个回答 举报

xiaolei128 幼苗


底面内周长为62.8厘米,底面半径为62.8/3.14/2=10厘米,
底面积3.14*10*10=314平方厘米
水面上升了10厘米,上升的体积是314*10=3140立方厘米
这个体积就是长方体的体积,所以长方体的高是3140/31.4/10=10厘米


8