数学好的朋友进一个圆柱形玻璃缸,底面内直径是4分米,里面盛了水.投入一个底面积是1.2平方分米,高6分米的圆锥,圆锥全部

数学好的朋友进
一个圆柱形玻璃缸,底面内直径是4分米,里面盛了水.投入一个底面积是1.2平方分米,高6分米的圆锥,圆锥全部浸没在水中后,玻璃缸内水面升高了多少分米?(得数保留一位小数)
要求:思路清晰,过程清楚具体.
幻2008 1年前 已收到1个回答 举报

罗罗索索 幼苗


玻璃缸底面半径:4/2=2分米
玻璃钢的底面积:3.14*2*2=12.56平方分米
圆锥的体积:(1/3)*1.2*6=2.4立方分米
圆锥体积=上升的水的体积
上升的水高:2.4/12.56=0.19分米≈0.2分米


6