一个底面积是15平方分米的长方体容器内装有3分米的水放入一颗石子后水面上升了2厘米石子的体积是多少

尾巴草2 1年前 已收到4个回答 举报

17n1iw21shijie 幼苗


一个底面积是15平方分米的长方体容器内装有3分米的水放入一颗石子后水面上升了2厘米,石子的体积是多少?
2厘米=0.2分米
15*0.2=3(立方分米)
答:石子的体积是3立方分米.


2

卓贼 幼苗


石子的体积就是水上升的体积=S*H=15平方分米*2厘米*0.1=3立方分米.


2

老一 幼苗


3立方分米


1

孤独风车 幼苗


自己去做试验啊


0