把一个底面积是15.7平方分米,高20分米的圆柱形铁块,熔铸成底面半径是5分米的圆锥,它的高是多少分米?

蓝叶888 1年前 已收到5个回答 举报

从一而终的人 幼苗


解题思路:由题意可知:圆锥铁块的体积应该和圆柱形铁块的体积相等,先据条件求出圆柱的体积,也就等于知道了圆锥的体积,由圆锥的体积公式可得“圆锥的高=圆锥的体积×3÷底面积”,圆锥的底面半径已知,从而可以求出底面积,进而求出圆锥的高.

15.7×20×3÷(3.14×52),
=314×3÷(3.14×25),
=942÷78.5,
=12(分米);
答:圆锥的高是12分米.

点评:
本题考点: 圆锥的体积;圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题主要考查圆柱与圆锥的体积的计算方法,关键是利用体积不变.


10

fancy8204 幼苗



1、圆柱的体积=15.7×20=314立方分米
2、圆锥的高=314×3÷(3.14×5^2)=12分米


0

shhukcomcn 幼苗


15.7×20=314平方分米
314×3÷(5×2×3.14)=30分米


0

马rr智 幼苗


15.7×20=314(平方分米)
314×3÷(5×5×3.14)=30(分米)
第一求出圆柱的体积
圆柱的体积乘3在除以圆锥的底面积 等于圆锥的高


0

pupa2006 幼苗


先是以15.7平方分米乘以20 算出圆柱的体积为314立方分米~再用圆锥体积公式三分之一πr平方×高=314立方分米 即可推出它的高


0