一块长方体木料的长和宽都是10厘米,高是8厘米.将其削成一个体积最大的圆柱.削成的圆柱的体积是多少立方厘米?如果削成一个

一块长方体木料的长和宽都是10厘米,高是8厘米.将其削成一个体积最大的圆柱.削成的圆柱的体积是多少立方厘米?如果削成一个体积最大的圆锥,那么削成的圆锥的体积约是多少立方厘米?
敞开的心 1年前 已收到1个回答 举报

wq103 幼苗


圆柱的体积=(10/2)×3.14×8=628立方厘米 圆锥的体积=1/3×628≈209.3立方厘米


8