有一块宽为20厘米的长方形铁皮,在它的四个角上剪去边长为4厘米的正方形以后,将它焊接成一个无盖的盒子.已知盒子的体积是9

有一块宽为20厘米的长方形铁皮,在它的四个角上剪去边长为4厘米的正方形以后,将它焊接成一个无盖的盒子.已知盒子的体积是960立方厘米,问,原来这块铁皮的面积是多少平方厘米?
zsumanager 1年前 已收到2个回答 举报

莎鱼0824 幼苗


设原来这块铁皮的长为X厘米,由原来这块铁皮的面积为20X平方厘米.
根据题意得:(X--8)乘(20--8)乘X=960
即:X平方--8X--80=0
解得;X=4(1+根号6)
20X=80(1+根号6)
答:原来这块铁皮的面积是80(1+根号6)平方厘米.


8

ym8928011 果实


设原来这块铁皮的长是x厘米,那么原来这块铁皮的面积是20x平方厘米,则:
(x-2*4)(20-2*4)*4=960
(x-8)*48=960
x=28
即原来这块铁皮的面积是20x=20*28=560平方厘米


2