一个宽为20厘米的长方形铁皮,把它四个角分别剪去一个边长为5厘米的正方形,然后焊接成一只长方体盒子.如果这只盒子的体积是

一个宽为20厘米的长方形铁皮,把它四个角分别剪去一个边长为5厘米的正方形,然后焊接成一只长方体盒子.如果这只盒子的体积是1300立方厘米,原来铁皮的面积是多少平方厘米?
xnd365 1年前 已收到1个回答 举报

shuwei20001981 幼苗


解题思路:长方体盒子的体积是1300立方厘米,高是5厘米,宽是(20-5×2)厘米,从而利用长方体的体积公式可以求出盒子的长,进而可以求得原铁皮的长,也就能求出这块铁皮原来的面积.

盒子的长:
1300÷[5×(20-5×2)]
=1300÷(5×10)
=1300÷50
=26(厘米)
原铁皮的长:
26+5×2
=26+10
=36(厘米)
铁皮原来的面积:36×20=720(平方厘米);
答:这块铁皮原来的面积是720平方厘米.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 解答此题的关键是:依据盒子的体积已知,求出盒子的长,进而求得铁皮的长,从而问题得解.


9