小明有一张长60厘米,宽40厘米的长方形铁皮,他在铁皮的四个角上分别剪掉了一个边长是5厘米的正方形,想把它制作成一个无盖

小明有一张长60厘米,宽40厘米的长方形铁皮,他在铁皮的四个角上分别剪掉了一个边长是5厘米的正方形,想把它制作成一个无盖长方体铁盒,请你算一算,完成后的铁盒最多能盛多少升水?
舞影的猫 1年前 已收到4个回答 举报

Sunkins 幼苗


a=60—5—5=50
b=40—5—5=30
h=5
L=50*30*5=7500/1000=7.5L


2

syyhpf 幼苗


7.5升水


3

网上没业务 幼苗


长60-2x5=50,宽40-2x5=30,高5,长x宽x高=7500cm3=7.5L。答案7.5升。


2

zc_alvin 幼苗


7.5L


1