lim x——1的正无穷大( Inx/根号下x-1)

jctiger 1年前 已收到3个回答 举报

limeizhen63 幼苗


同学你的问题是


1

kkkk0512 幼苗


lim(x→1) Inx/√(x-1)
=lim(x→1) (1/x)/[1/2√(x-1)] (洛必达法则)
=lim(x→1) [2√(x-1)]/x
=0/1
=0


2

癲癲 幼苗


lim(x→1) Inx/√(x-1)
=lim(x→1) In[1+(x-1)] /√(x-1)
=lim(x→1) (x-1)/√(x-1) 【等价无穷小代换】
=lim(x→1) √(x-1)
=0


2