x趋于无穷大,求lim[根号下(x^2+x)]-[根号下(x^2-x)],

loverzlp 1年前 已收到2个回答 举报

熊熊艳 春芽


数学之美团为你解答
lim(x→+∞) [ √(x²+x) - √(x² - x) ]
= lim(x→+∞) [ √(x²+x) - √(x² - x) ] [ √(x²+x) + √(x² - x) ] / [ √(x²+x) - √(x² - x) ]
= lim(x→+∞) [ (x²+x) - (x² - x)] / [ √(x²+x) + √(x² - x) ]
= lim(x→+∞) 2x / [ √(x²+x) + √(x² - x) ]
= lim(x→+∞) 2 / [ √(1+1/x) + √(1 - 1/x) ]
= 1


6

淡淡的幽兰 幼苗


分子有理化,再用洛必达法则


1