有一块长30厘米,宽20厘米的长方形铁皮,在它的四个角分别剪去一个边长为4厘米的正方形,正好可以做一个

有一块长30厘米,宽20厘米的长方形铁皮,在它的四个角分别剪去一个边长为4厘米的正方形,正好可以做一个
无盖的铁盒,求这个铁盒的容积
zw3003 1年前 已收到2个回答 举报

巴哥8g 幼苗


(30 - 4×2)×(20 - 4×2)×4 = 22×12×4 = 1056(立方厘米)
答:这个铁盒的容积为1056立方厘米.


4

布衣扪虱 幼苗


先求出长宽高
长=30-2*4=22厘米
宽=20-2*4=12厘米
高=4厘米
容积=22*12*4=1056立方厘米


2