{一块长30米.宽20米的长方形操场,现在要将他的面积增加一倍,.但不改变操场形状,

{一块长30米.宽20米的长方形操场,现在要将他的面积增加一倍,.但不改变操场形状,
一块长30米.宽20米的长方形操场,现在要将他的面积增加一倍,.但不改变操场形状,问长和宽个应增加多少米?(精确到0.1米)
【【要有过程】】
fishyxq 1年前 已收到4个回答 举报

卓娅与舒拉 幼苗


现面积=30×20×2=1200平方米
长:宽=30:20=3:2
设现在长和宽分别是3X和2X
3X*2X=1200
X^2=200
X=10√2
长=3×10√2≈42.4米
宽=2×10√2≈28.3米


3

钿头云篦击 幼苗


30*20*2=1200平方米
1200=2*2*2*2*3*5*5=(2*2*2*5)*(2*3*5)=40*30
长应增加:
40-30=10米
宽增加:
30-20=10米


2

guangmingshuanna 幼苗


先设长和宽是a和b。 由题意得a:b=3:2 所以a=二分之三b。 原本的面积就是a*b=600 增加一倍就是*2 也就是1200 设长是x,宽就是二分之三x 所以二分之三x平方=1200 x平方=800 x=20√2≈28.2 所以宽增加了8.2米 长=30√2≈42.4 增加了12.4米
那个,我能先帮你确定那个叫岛公主的是错的 因为你问的是增加的 而他...


1

pkeenbob 幼苗


设长为3x,宽为2x,
3x*2x=1200→x=10√2
所以,长为30√2,宽为20√2,长约为42.4米,宽约为28.3米。


1