现在等,用一元二次方程解一块长30米,宽20的长方形操场,现要将它的面积增加一倍,但是不改变操场的形状,问长和宽各应该增

现在等,用一元二次方程解
一块长30米,宽20的长方形操场,现要将它的面积增加一倍,但是不改变操场的形状,问长和宽各应该增加多少米?用用一元二次方程解
你们写的方程试是怎么解的
ahaiahai6868 1年前 已收到2个回答 举报

kyokid1314 花朵


设 长增见x 宽增加 y
2*30*20=(30+x)*(20+y)
30 30+x
——— = ————
20 20+y
x=30√2
y=20√2


8

kjzxhkjh23kjhfka 幼苗


由题意可知:
形状不变即长:宽=30/20.可得方程组
另设长加长x米,宽加长y米
得方程组:(30+x)*(20+y)=30*20*2=1200
(30+x)/(20+y)=3/2
解方程可得答案。


1