1.一块长30米,宽20米的操场,将它的面积增加一倍,但不改变形状,问长和宽各增加多少米?(精确到0.1米)

1.一块长30米,宽20米的操场,将它的面积增加一倍,但不改变形状,问长和宽各增加多少米?(精确到0.1米)
2.水果店花1500元进了一批水果,按百分之50利润定价.无人购买后决定打折出售,打了两次折才售完.结算水果共盈利500元.若两次打折相同,每次打了几折?(精确到0.1折)
donghui11 1年前 已收到3个回答 举报

dhc2008 幼苗


增加一倍就是原来的2倍
后来的长=30×√2=30√2≈42.4米
增加了42.4-30=12.4米
后来的宽=20×√2=20√2≈28.3米
增加了28.3-20=8.3米
答:长和宽各增加了12.4米 8.3米
(1500+500)÷[1500×(1+50%)]≈0.88
√0.88×100%≈94% ≈9.4折
答:每次打了9.4折


10

cooker82 幼苗


第一题 长增加12.3 宽增加8.2


2

蓝莲花花瓣 幼苗


1.长增加12.4m,宽增加8.2m
2.9.4折


0