某农场有一块长22.5,宽20米的长方形场地,现在要在这块场地上建一个正方形的鱼池,使它的面积为场地面积

某农场有一块长22.5,宽20米的长方形场地,现在要在这块场地上建一个正方形的鱼池,使它的面积为场地面积
某农场有一块长22.宽20米的长方形场地,现在要在这块场地上建一个正方形的鱼池,使它的面积为场地面积的一半问能否建成
baojia520 1年前 已收到4个回答 举报

龙蛇兰的花朵 幼苗


能.
场地面积为:22.5×20=450
它的一半是:450÷2=225
15×15=225
所以,可以建成一个边长为15米的正方形鱼池.


10

muyer_357 幼苗


可以
长方形地的面积是 22.5*20=450(平方米)
它的一半是 450/2=225(平方米)
因为 15*15=225(平方米)
所以建成的正方形鱼池边长是15米。


2

dddsss1144 幼苗


能。
22·5×20÷2=225﹙平方米﹚
225=15×15
所以建成后鱼池的边长为15米。


2

cctv是xx不如 幼苗


能建成,长方形面积:22.5*20=450
一半的面积为450/2=225
给225开方为15
15<20故完全可以


1