在一块长40厘米,宽20厘米的长方形厚纸板上剪下一个最大的半圆,剩下的边角料有多少平方厘米?

土豆-毛毛虫 1年前 已收到3个回答 举报

情歌已ww 幼苗


最大的半圆是以长的中点为圆心,20为半径的半圆
则40*20-3.14*20*20/2=800-628=172(平方厘米)


3

sandy7357 幼苗


40X20-3.14X20X20/2=172平方厘米


1

不才名主弃 幼苗


40*20-∏*20*20/2


0