学校在一块长40米,宽20米的长方形空地上建一块长9米宽7米的长方形花圃.1 若请你在这块空地上设计一个长

学校在一块长40米,宽20米的长方形空地上建一块长9米宽7米的长方形花圃.1 若请你在这块空地上设计一个长
1 若请你在这块空地上设计一个长方形花圃使它的面积比学校计划建的多1平方米,请你给出你认为合适的三种不同的方案
gyysy 1年前 已收到1个回答 举报

hnzhangyong 幼苗


(1) ∵9*7+1=64=32*2=16*4=8*8∴三种不同的答案=长32米、宽2米;长16米、宽4米;长8米、宽8米;(2)长9米、宽7米的长方形的周长=2*(9+7)=32平方米 ∵9*7+2=65,当为正方形时周长最小√65*4≈32.25平方米>32平...


7