有一张长30厘米宽20厘米的长方形纸片,从中剪出长12宽8厘米的长方形纸片,最多剪出几块

kenaier 1年前 已收到11个回答 举报

瀚海布衣 幼苗


5块

1年前 追问

5

举报 瀚海布衣

30X20÷12x8

举报 瀚海布衣

余下两块,分别是6X8和6x12

举报 瀚海布衣

画O的五块

今夜又难眠 幼苗


2块


2

yiwang007 幼苗


最多4块


2

眉味蓬草 幼苗


实际只能剪4块,因为长30厘米的长方形剪长的12厘米的小长方形只能剪2块,宽20厘米的长方形剪宽8厘米的小长方形也只能剪2块,2x2=4


2

zn2226 花朵


最多4块


1

安非他的命 幼苗


十二


1

dltom 幼苗


30-8-8=24 得长24宽20
24-12-12=0所以剪出4块


1

434434 果实


30÷12=2...6
20÷8=2...4
所以
最多为2×2=4块


0

www9018 幼苗


4块


0

李荷群 幼苗


四块5错5你咋剪的你把剪下的废纸也算里面了吧,30-12-12和20-8两块30-8-8-8和20-8余的12三块


0

dd2586 幼苗


4


0