有一张长30 厘米,宽20 厘米的长方形纸片,从中剪出长12 厘米,宽8 厘米的

有一张长30 厘米,宽20 厘米的长方形纸片,从中剪出长12 厘米,宽8 厘米的小长方形纸片,最多能剪出______块.
含笑出刀 1年前 已收到1个回答 举报

倾盆大雨111 幼苗


解题思路:要在长30厘米,宽20厘米的长方形纸片上,剪长12厘米,宽8厘米的小长方形纸片,可在大长方形的长上剪30÷12个长12厘米的小长方形的长,在大长方形的宽上剪20÷8个宽8厘米的小长方形的宽.据此解答.

30÷12=2(个)…6(厘米),
20÷8=2(个)…4(厘米),
2×2=4(个).
答:最多能力剪出4块.
故答案为:4.

点评:
本题考点: 图形的拆拼(切拼).

考点点评: 本题的关键是让学生走出用大长方形的面积除以小长方形的面积,就是能剪出小长方形个数的误区.


8