这题怎么写,一张长40分米,宽30分米的长方形铁皮,四角各剪去一个边长5分米的正方形,做成一个深5分米无盖的长方形铁盒,

这题怎么写,
一张长40分米,宽30分米的长方形铁皮,四角各剪去一个边长5分米的正方形,做成一个深5分米无盖的长方形铁盒,这个铁盒的容积是多少立方分米.【铁皮厚度不计】要快啊啊啊
绿意222 1年前 已收到5个回答 举报

-老鼠- 幼苗


铁盒的长为a=40-5×2=30dm
铁盒的宽为b=30-5×2=20dm
铁盒的高为h=5dm
所以,铁盒的容积V=abh=30×20×5=3000dm³


4

tracyjordan 幼苗


40-2×5=30cm 30-2×5=20cm
30×20×5
=600×5
=3000立方分米
答:这个无盖长方体铁盒的容积是3000立方分米。


2

宁静等待 幼苗


40-5×2=30(dm)

30-5×2=20(dm)

20×30×5=3000(dm³)

故体积为3000dm³

~师范附小李为您解答~

~如果您满意请按下采纳,您的采纳是我前进的动力~


1

里16 幼苗



1

windy__xp 幼苗


铁盒长为40-5-5=30分米
宽为30-5-5=20分米
高为5分米
容积=30X20X5=3000分米³


1