“一长30米,宽20米的长方形操场,现要将它的面积增加一倍,但不改变操场的形状,长和宽各应增加多少米

“一长30米,宽20米的长方形操场,现要将它的面积增加一倍,但不改变操场的形状,长和宽各应增加多少米
列一元二次方程
精确到0.1米
烈日星空 1年前 已收到4个回答 举报

月上柳枝头 幼苗


原来长:宽是3:2,所以可设长增加3k米,宽增加2k米
(30+3k)*(20+2k)=30*20*2
k=10√2-10
所以长应增加30(√2-1),宽应增加10(√2-1).


2

甜甜你我的 幼苗


设宽增加X米。
(30+X*3/2)(20+X)=30*20*2
X=8.3
长增加:8.3*1.5=12.5
长和宽各应增加12.5、8.3米


2

goodwoodwang 幼苗


设长增加x米 宽y米
(x+30)(y+20)=30×20×2


1

cool1126 幼苗


形状不变 所以长宽比例相同3:2
设长宽变为原来的x倍 30x*20x=20*30*2
x=√2
所以长应增加30(√2-1),宽应增加10(√2-1).


1